RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Pommes Bicolores Bio Vrac

Publicité

Carrefour · Fruits

Pommes Bicolores Bio Vrac

4,69 €4,69 €/kg

Format : 1 kg

Effort de travail : 11,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Pommes Bicolores Bio Vrac coûte 4,69 € (4,69 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

On les prend au rayon vrac quand on veut garnir le compotier de la semaine ou préparer une tarte pour le goûter. Ce format d'un kilo se situe entre les barquettes de quatre ou six fruits et le sachet de 1,5 kg, qui reste le plus courant parmi les références de pommes bicolores bio que nous suivons.

Depuis le 20 juillet 2026, nous avons relevé deux lectures de son prix, sans aucun changement ni passage en promotion.

Le prix au kilo

4,69 €/kg chez Carrefour, vendu en vrac au rayon fruits et légumes bio.

Pourquoi ce prix pour du bio

La certification biologique implique un cahier des charges européen strict, ce qui explique un tarif généralement supérieur aux fruits conventionnels.

Bien les conserver

Un stockage au frais, dans le bac à légumes du réfrigérateur, prolonge la fraîcheur de plusieurs jours par rapport à une conservation à température ambiante.

Détails du produit

Format
1 kg
Code EAN
3276552327705

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,69 €4,69 €4,70 €4,69 €20 juil.23 sept.26 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-204,69 €
2026-09-234,69 €
2026-09-264,69 €
2026-09-284,69 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi ces pommes n'ont-elles pas de Nutri-Score ?

    Le Nutri-Score ne s'applique qu'aux produits transformés et emballés ; les fruits et légumes frais vendus au poids en sont exemptés par la réglementation.

  • Ces pommes sont-elles vraiment bio ?

    Oui, la mention bio sur l'étiquette du rayon vrac correspond à la certification européenne AB, contrôlée par un organisme certificateur indépendant chez le producteur.

  • Combien de temps se conservent ces pommes ?

    Comptez plusieurs jours à température ambiante, et davantage au réfrigérateur, selon leur degré de maturité au moment de l'achat.

  • Pourquoi acheter en vrac plutôt qu'en filet ?

    Le vrac permet d'ajuster la quantité exacte souhaitée, de limiter le gaspillage alimentaire et d'éviter l'emballage plastique du filet.

  • Quel est le prix de Pommes Bicolores Bio Vrac chez Carrefour ?

    Pommes Bicolores Bio Vrac est affiché à 4,69 € (4,69 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Pommes Bicolores Bio Vrac est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Pommes Bicolores Bio Vrac n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Pommes Bicolores Bio Vrac ?

    Pommes Bicolores Bio Vrac est vendu en 1 kg, soit 4,69 €/kg.

  • Où acheter Pommes Bicolores Bio Vrac ?

    Pommes Bicolores Bio Vrac est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,91 €1 kg

2,91 €/kg

1,29 €400 g

3,22 €/kg

3,91 €1 kg

3,91 €/kg

4,98 €250 g

19,92 €/kg

4,29 €500 g

8,58 €/kg

2,19 €