RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Poires Conférence vrac BioPromo

Publicité

Carrefour · Fruits

Poires Conférence vrac Bio

6,99 €6,99 €/kg

Format : 1 kg

Minimum relevé : 6,99 €Maximum relevé : 7,69 €Effort de travail : 18,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Poires Conférence vrac Bio coûte 6,99 € (6,99 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Les poires se déclinent en plusieurs variétés, et la Conférence fait partie des plus courantes sur les étals. Vendues en vrac, elles se prennent à l'unité selon l'envie ou le besoin, sans barquette ni conditionnement imposé.

Dans notre suivi de la famille des poires, qui compte 33 références, le format 1 kg est de loin le plus fréquent, avec 23 références, devant le 2 kg qui n'apparaît qu'une fois. Cette référence bio s'inscrit donc dans le format le plus répandu du rayon.

Le prix au kilo

6,99 €/kg chez Carrefour, vendu en vrac au rayon fruits et légumes bio.

Pourquoi ce prix pour du bio

La certification biologique implique un cahier des charges européen strict, ce qui explique un tarif généralement supérieur aux fruits conventionnels.

Bien les conserver

Un stockage au frais, dans le bac à légumes du réfrigérateur, prolonge la fraîcheur de plusieurs jours par rapport à une conservation à température ambiante.

Détails du produit

Format
1 kg
Code EAN
3276552327712

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

6,99 €7,22 €7,46 €7,69 €20 juil.23 sept.26 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-206,99 €
2026-09-237,69 €
2026-09-267,69 €
2026-09-286,99 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi ces poires n'ont-elles pas de Nutri-Score ?

    Le Nutri-Score ne s'applique qu'aux produits transformés et emballés ; les fruits et légumes frais vendus au poids en sont exemptés par la réglementation.

  • Ces poires sont-elles vraiment bio ?

    Oui, la mention bio sur l'étiquette du rayon vrac correspond à la certification européenne AB, contrôlée par un organisme certificateur indépendant chez le producteur.

  • Combien de temps se conservent ces poires ?

    Comptez plusieurs jours à température ambiante, et davantage au réfrigérateur, selon leur degré de maturité au moment de l'achat.

  • Pourquoi acheter en vrac plutôt qu'en filet ?

    Le vrac permet d'ajuster la quantité exacte souhaitée, de limiter le gaspillage alimentaire et d'éviter l'emballage plastique du filet.

  • Quel est le prix de Poires Conférence vrac Bio chez Carrefour ?

    Poires Conférence vrac Bio est affiché à 6,99 € (6,99 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Poires Conférence vrac Bio est-il en promotion chez Carrefour ?

    Oui : lors de notre dernier relevé, Poires Conférence vrac Bio était signalé en promotion chez Carrefour. Les promotions changent souvent — l'historique de prix ci-dessus vous dit si la remise en est vraiment une.

  • Quel est le format de Poires Conférence vrac Bio ?

    Poires Conférence vrac Bio est vendu en 1 kg, soit 6,99 €/kg.

  • Où acheter Poires Conférence vrac Bio ?

    Poires Conférence vrac Bio est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,91 €1 kg

2,91 €/kg

1,29 €400 g

3,22 €/kg

3,91 €1 kg

3,91 €/kg

4,98 €250 g

19,92 €/kg

4,29 €500 g

8,58 €/kg

2,19 €