Publicité
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU
Format : 80 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU coûte 2,45 € (30,62 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Le format de 80 g de ces petits bâtons de berger au poulet en fait une référence pensée pour un usage individuel ou un petit partage, là où les formats de 250 g, 200 g et 150 g dominent plus largement dans la catégorie des embutidos curados. Ce conditionnement plus compact convient donc à ceux qui veulent une portion nomade, à glisser dans un sac ou à sortir pour l'apéritif sans ouvrir un grand format.
Signé Justin Bridou, ce produit se range dans la famille des embutidos curados, aux côtés de références comme le jambon cuit, la bresaola ou le chorizo. Son nom indique l'essentiel : de petits bâtons de berger à base de poulet, à consommer tels quels.
Poulet et Nutri-Score E : un paradoxe apparent
Le type de viande n'est qu'un facteur parmi d'autres dans le calcul du Nutri-Score, qui intègre aussi le sel, les matières grasses totales et les additifs de texture, ce qui explique ce E malgré l'usage de poulet plutôt que de porc.
Un format individuel pratique pour le snacking
Chaque bâtonnet est une portion individuelle prête à consommer, sans couteau ni assiette, pensée pour un encas rapide plutôt qu'un plateau apéritif partagé.
Détails du produit
- Marque
- JUSTIN BRIDOU
- Format
- 80 g
- Code EAN
- 3449865418853
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 2,45 € |
| 2026-09-27 | 2,45 € |
| 2026-10-07 | 2,45 € |
| 2026-10-19 | 2,45 € |
Questions fréquentes
Pourquoi ces bâtonnets au poulet ont-ils un Nutri-Score E ?
Le type de viande n'est qu'un facteur parmi d'autres : la teneur en sel, les matières grasses totales et les additifs de texture pèsent davantage dans le calcul du Nutri-Score que le simple choix du poulet.
Ces bâtonnets sont-ils plus légers qu'un saucisson sec au porc ?
Pas nécessairement : malgré l'usage de poulet, le Nutri-Score E indique un profil nutritionnel comparable, voire moins favorable, à certains saucissons secs classiques.
Combien de bâtonnets dans un paquet de 80 g ?
8 bâtonnets individuels, un format pensé pour un encas ou un apéritif rapide sans nécessiter de découpe.
Quel est le prix de Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU chez Carrefour ?
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU est affiché à 2,45 € (30,62 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU ?
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU est vendu en 80 g, soit 30,62 €/kg.
Où acheter Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU ?
Saucisson Petits Bâtons de Berger Poulet JUSTIN BRIDOU est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité