Muffins Milka & Daim MILKA
Format : 220 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Muffins Milka & Daim MILKA coûte 3,95 € (17,95 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
La boîte de 2 muffins Milka & Daim se vend 3,95 € chez Carrefour, soit 17,95 € le kilo pour les 220 g au total — environ 1,98 € le muffin. C'est un prix de pâtisserie individuelle premium, nettement au-dessus d'un muffin de boulangerie industrielle basique, cohérent avec l'association à deux marques de confiserie reconnues.
Ce produit associe le chocolat au lait Milka, identifiable à sa couleur mauve caractéristique et à son positionnement « lait des Alpes » dans la communication de la marque, avec des morceaux de Daim, une confiserie d'origine suédoise composée d'un caramel croquant aux amandes enrobé de chocolat. Le muffin lui-même — pâte moelleuse type cake, plus dense qu'une génoise — sert ici de support à ces deux ingrédients de marque, intégrés en pépites ou en incrustations dans la pâte selon la recette du fabricant.
Ce produit n'affiche pas de Nutri-Score sur sa fiche. Pour une viennoiserie ou pâtisserie sucrée de ce type, riche en sucre, en matière grasse et vendue en petit format individuel, la note serait vraisemblablement basse (D ou E) si elle était calculée — c'est d'ailleurs le cas de la quasi-totalité des muffins et pâtisseries chocolatées du marché, quelle que soit la marque. L'absence d'affichage ne change rien à la nature du produit : un encas gourmand à réserver à une consommation occasionnelle plutôt qu'à un usage quotidien, ce qui reste vrai indépendamment du logo présent ou non sur l'emballage.
Le format « boîte de 2 » correspond à un usage de partage ou de deux prises séparées, plutôt qu'à un grand format familial destiné à plusieurs personnes en une fois. C'est un format courant au rayon pâtisserie fraîche ou longue conservation, entre la part individuelle vendue à l'unité en boulangerie et le grand cake destiné à être tranché.
Côté conservation, un muffin industriel de ce type se garde généralement plusieurs jours à température ambiante grâce à son conditionnement, contrairement à une pâtisserie fraîche de boulangerie à consommer le jour même — un avantage pratique pour une consommation étalée sur la semaine, dans un sac ou au bureau, sans contrainte de réfrigération.
Pour les amateurs des deux marques, l'association reste inédite en rayon pâtisserie et se distingue des simples muffins pépites de chocolat classiques par le croquant caramélisé du Daim, contrastant avec le moelleux de la pâte — un point de différenciation qui justifie, pour le fabricant, l'écart de prix avec un muffin nature.
À 17,95 €/kg, ce produit se situe dans le segment premium du rayon viennoiserie sucrée emballée, un positionnement qui reflète surtout la valeur perçue des deux marques associées (Milka et Daim) plutôt qu'un coût de fabrication radicalement différent d'un muffin chocolat classique.
Que sait-on de la composition sans Nutri-Score affiché
Aucun score n'est renseigné sur la fiche, mais la catégorie donne une bonne indication : un muffin sucré au chocolat et au caramel affiche presque toujours un Nutri-Score D ou E, en raison de sa teneur en sucre et en matière grasse propre à toute pâtisserie de ce type. C'est un encas à réserver à une consommation occasionnelle, indépendamment de l'affichage ou non du logo sur l'emballage.
Milka et Daim : deux marques, deux origines
Milka est un chocolat au lait identifiable à sa couleur mauve et à son positionnement autour du lait des Alpes. Daim est une confiserie d'origine suédoise, un caramel croquant aux amandes enrobé de chocolat, généralement vendu sous forme de barre ou de pépites à incorporer dans d'autres desserts. Leur association dans ce muffin combine le fondant du chocolat au lait et le croquant caramélisé du Daim.
Boîte de 2 : quel usage pour ce format
Ce conditionnement convient à une consommation en deux fois, ou à un partage à deux, plutôt qu'à un grand format familial. Contrairement à une pâtisserie fraîche de boulangerie, ce muffin se conserve plusieurs jours à température ambiante grâce à son conditionnement, ce qui permet d'espacer les deux prises sur la semaine sans contrainte de fraîcheur.
Détails du produit
- Marque
- MILKA
- Format
- 220 g
- Code EAN
- 3523680501850
Questions fréquentes
Ce muffin contient-il de vrais morceaux de Daim ?
Le produit intègre des éléments de la confiserie Daim (caramel aux amandes enrobé de chocolat) dans sa recette, en pépites ou incrustations selon la fabrication. La liste des ingrédients complète sur l'emballage précise la proportion exacte.
Pourquoi n'y a-t-il pas de Nutri-Score sur ce produit ?
Le dispositif reste facultatif pour les fabricants, qui peuvent choisir de ne pas l'afficher. Pour une pâtisserie sucrée de ce type, la note serait vraisemblablement D ou E si elle était calculée, comme c'est le cas pour la plupart des muffins chocolatés du marché.
Combien de temps se conserve ce muffin ?
Plusieurs jours à température ambiante grâce à son conditionnement industriel, contrairement à une pâtisserie fraîche de boulangerie à consommer le jour même. Vérifiez la date limite indiquée sur l'emballage pour la durée précise.
Quel est le prix de Muffins Milka & Daim MILKA chez Carrefour ?
Muffins Milka & Daim MILKA est affiché à 3,95 € (17,95 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Muffins Milka & Daim MILKA est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Muffins Milka & Daim MILKA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Muffins Milka & Daim MILKA ?
Muffins Milka & Daim MILKA est vendu en 220 g, soit 17,95 €/kg.
Où acheter Muffins Milka & Daim MILKA ?
Muffins Milka & Daim MILKA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.