RadarSuper
Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT

Carrefour · Liquide vaisselle

Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT

1,45 €

Format : 750 ml

Effort de travail : 3,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT coûte 1,45 € chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Le flacon de 750 mL de liquide vaisselle citron Carrefour Expert se vend 1,45 € chez Carrefour, soit environ 1,93 € le litre une fois le prix rapporté au volume — l'enseigne n'affiche pas de prix au litre sur cette référence de nettoyage, contrairement à la plupart des produits alimentaires. À ce tarif, le produit se situe dans l'entrée de gamme du rayon vaisselle, nettement en dessous des marques nationales comme Paic ou Sun, qui dépassent souvent 3 à 4 €/L sur un format comparable.

Carrefour Expert est la gamme d'entretien ménager sous marque distributeur de l'enseigne, positionnée sur le rapport qualité-prix plutôt que sur l'innovation formule. Ce flacon citron promet un double effet anti-odeur et dégraissant, deux arguments classiques du rayon : le parfum citron masque les odeurs de graisse et de poisson sur les mains et la vaisselle, tandis que les tensioactifs dégraissants s'attaquent aux résidus gras collés aux casseroles et aux poêles.

Sur ce type de produit, la différence entre une référence premium et une référence économique tient surtout à la concentration en tensioactifs : plus le produit est concentré, moins il en faut par bassine et plus le flacon dure longtemps, ce qui relativise l'écart de prix affiché au rayon. Un flacon économique moins concentré peut revenir aussi cher à l'usage qu'un flacon premium si on en verse deux fois plus. Faute de fiche technique détaillée sur la concentration, la seule donnée fiable reste le prix au litre affiché ici.

Côté composition, aucune fiche d'ingrédients n'est communiquée par le fabricant sur cette référence — une situation courante pour les produits d'entretien économiques, où la réglementation impose l'étiquetage sur l'emballage physique mais pas nécessairement sa reprise en ligne. Pour connaître la liste complète des ingrédients, le plus fiable reste de lire l'étiquette du flacon en rayon ou son verso une fois acheté.

Ce format de 750 mL correspond à une consommation d'environ trois à quatre semaines pour un foyer de deux à trois personnes faisant la vaisselle à la main quotidiennement, un rythme de renouvellement à avoir en tête pour profiter des promotions Carrefour sur les produits d'entretien, qui reviennent régulièrement sur les marques du distributeur.

À 1,93 €/L, ce liquide vaisselle reste l'un des choix les plus économiques du rayon, loin devant les gammes écologiques certifiées Ecocert ou les marques nationales premium. Le compromis est celui d'un produit fonctionnel plutôt que d'un produit à argument environnemental ou dermatologique fort — ce que confirme l'absence de mention bio ou hypoallergénique sur cette référence.

Le prix au litre, la seule vraie comparaison

Carrefour n'affiche pas de prix au litre sur ce flacon, mais le calcul est simple : 1,45 € pour 750 mL donne environ 1,93 €/L. C'est ce chiffre qu'il faut comparer d'un flacon à l'autre, quel que soit le format affiché en rayon — 500 mL, 750 mL ou 1,5 L n'ont de sens que ramenés à cette même unité.

À ce niveau de prix, le produit se situe sous la plupart des marques nationales, qui dépassent fréquemment 3 €/L. L'écart se justifie surtout par le marketing et le packaging plus que par une différence radicale d'efficacité sur la graisse du quotidien.

Anti-odeur et dégraissant : ce que ça signifie concrètement

Le parfum citron a une double fonction sur ce type de produit : masquer les odeurs de graisse animale ou de poisson qui peuvent rester sur les mains après la vaisselle, et laisser une note fraîche sur l'évier. L'effet dégraissant, lui, dépend des tensioactifs contenus dans la formule, dont la composition détaillée n'est pas communiquée sur cette fiche.

En pratique, sur des poêles ou plats très gras, un temps de pose de quelques minutes avant rinçage améliore nettement l'efficacité de n'importe quel liquide vaisselle économique, cette référence comprise.

Combien de temps dure un flacon de 750 mL

Pour un foyer de deux à trois personnes qui fait la vaisselle à la main tous les jours, un flacon de 750 mL tient en moyenne trois à quatre semaines. C'est un repère utile pour anticiper le réachat et profiter des opérations promotionnelles régulières sur les produits d'entretien Carrefour, plutôt que de racheter au prix plein à chaque flacon vide.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR EXPERT
Format
750 ml
Code EAN
3560071243487

Questions fréquentes

  • Ce liquide vaisselle Carrefour Expert est-il aussi efficace qu'une marque nationale ?

    Sur la graisse du quotidien, les liquides vaisselle économiques comme celui-ci font généralement le même travail que les marques nationales : la différence se joue surtout sur la concentration, qui influence la quantité nécessaire par bassine, plus que sur l'efficacité pure.

  • Pourquoi le prix au litre n'est-il pas affiché sur cette fiche ?

    Certains produits d'entretien ne communiquent pas de prix à l'unité de mesure standardisée. Ramené au litre, 1,45 € pour 750 mL donne environ 1,93 €/L, ce qui permet de comparer ce flacon à n'importe quel autre format du rayon.

  • Ce produit est-il parfumé uniquement au citron ?

    Oui, cette référence de la gamme Carrefour Expert est déclinée avec un parfum citron, associé à un positionnement anti-odeur et dégraissant. D'autres parfums existent dans la même gamme sous des références différentes.

  • Quel est le prix de Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT chez Carrefour ?

    Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT est affiché à 1,45 € sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT ?

    Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT est vendu en 750 ml.

  • Où acheter Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT ?

    Liquide vaisselle Citron Anti Odeur Dégraissant CARREFOUR EXPERT est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires