RadarSuper
Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE

Carrefour · Soin et hygiène du visage

Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE

13,39 €28,31 €/L

Format : 473 ml

Effort de travail : 33,8 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE coûte 13,39 € (28,31 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Le grand flacon-pompe de 473 mL de gel nettoyant anti-rugosités CeraVe se vend 13,39 € chez Carrefour, soit 28,31 € le litre — un prix au litre inférieur à celui du petit format 236 mL de la gamme CeraVe (autour de 39 €/L), une différence qui illustre un principe courant : les grands formats reviennent presque toujours moins chers à l'unité de mesure que les petits, quelle que soit la marque.

CeraVe est une marque américaine de dermo-cosmétique rachetée par L'Oréal en 2017, connue pour intégrer systématiquement trois céramides essentielles (1, 3 et 6-II) dans la quasi-totalité de sa gamme, associées à sa technologie brevetée de libération progressive (MVE), censée prolonger l'hydratation après le rinçage. C'est cette signature qui distingue la marque des nettoyants moussants classiques, souvent plus asséchants pour la peau.

Cette référence « anti-rugosités » cible spécifiquement les peaux à texture irrégulière — grain de peau inégal, aspérités, zones rêches — un besoin différent de celui d'une peau à imperfections ou acnéique, pour laquelle CeraVe propose d'autres nettoyants de sa gamme, notamment moussants. Le positionnement suggère une action de lissage progressif de la texture cutanée à l'usage régulier, plutôt qu'un effet immédiat visible dès la première utilisation.

Le format 473 mL est le plus grand conditionnement proposé par la marque pour ce type de produit, généralement réservé aux nettoyants du quotidien à utiliser en grande quantité sur le visage, voire parfois le corps selon les recommandations du produit. Un grand flacon comme celui-ci convient à une utilisation régulière sur plusieurs mois, contrairement aux petits formats plus adaptés à un test ou à un usage occasionnel.

Aucune indication détaillée sur les actifs exacts responsables de l'effet anti-rugosités (type d'exfoliant, concentration) n'est communiquée sur cette fiche — une information qui figure généralement sur l'emballage du produit ou sur le site de la marque, utile pour qui souhaite vérifier la compatibilité avec une peau sensible ou un traitement dermatologique en cours.

À 28,31 €/L, ce grand format reste dans la moyenne haute de la parapharmacie dermo-cosmétique, avec l'avantage d'un coût à l'usage plus intéressant que le petit format de la même marque — un calcul qui favorise l'achat du grand conditionnement pour qui compte utiliser ce nettoyant sur la durée.

Grand format, meilleur prix au litre : le calcul qui compte

À 28,31 €/L, ce flacon de 473 mL coûte nettement moins cher au litre que le petit format 236 mL de la même gamme CeraVe, vendu autour de 39 €/L. C'est un principe courant en cosmétique comme en alimentaire : le grand conditionnement dilue les coûts fixes d'emballage sur un plus grand volume de produit.

Anti-rugosités : à qui s'adresse ce nettoyant

Ce gel cible les peaux à texture irrégulière, plutôt que les peaux à imperfections ou acnéiques, pour lesquelles CeraVe propose d'autres références moussantes. L'effet de lissage attendu s'installe généralement avec un usage régulier, pas dès la première application, comme pour la plupart des soins visant à améliorer la texture cutanée.

Les céramides, la signature technique de CeraVe

Présentes dans la quasi-totalité de la gamme, les trois céramides essentielles (1, 3, 6-II) associées à la technologie MVE de libération progressive visent à limiter l'altération de la barrière cutanée pendant le nettoyage — un argument technique qui distingue la marque des nettoyants moussants classiques, potentiellement plus asséchants à usage répété.

Détails du produit

Marque
CERAVE
Format
473 ml
Code EAN
3337875795456

Questions fréquentes

  • Pourquoi ce grand format coûte-t-il moins cher au litre que le petit flacon CeraVe ?

    C'est un principe général en cosmétique : les grands conditionnements diluent les coûts fixes d'emballage et de conditionnement sur un plus grand volume, ce qui fait mécaniquement baisser le prix par litre par rapport à un petit format.

  • Ce nettoyant convient-il à une peau à imperfections ou acnéique ?

    Ce gel cible spécifiquement les peaux à texture irrégulière, pas les peaux à imperfections. Pour une peau acnéique, CeraVe propose une autre référence, moussante, plus adaptée à ce besoin.

  • En combien de temps voit-on un effet sur la texture de la peau ?

    Aucun délai précis n'est communiqué sur cette fiche, mais ce type de soin agit généralement avec un usage régulier sur plusieurs semaines plutôt que dès la première application, comme la majorité des soins visant à améliorer la texture cutanée.

  • Quel est le prix de Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE chez Carrefour ?

    Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE est affiché à 13,39 € (28,31 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE ?

    Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE est vendu en 473 ml, soit 28,31 €/L.

  • Où acheter Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE ?

    Gel Visage Anti-Rugosités CERAVE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires