Carrefour · Gel douche et savon mains
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX
Format : 750 ml
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX coûte 5,99 € (8,56 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Le flacon de gel douche enfants corps et cheveux SANEX se vend 5,99 € chez Carrefour, soit 8,56 €/L. C'est un prix dans la moyenne des gels douche de marque nationale positionnés sur un usage familial ou enfant, au-dessus des marques de distributeur premier prix mais en dessous des gammes dermo-cosmétiques vendues en pharmacie.
SANEX est une marque de soins du corps et d'hygiène présente dans plusieurs pays européens, appartenant au groupe Colgate-Palmolive. Elle s'est construite une image autour du concept « Zéro% » — des formules affichant l'absence de certains ingrédients (savon, colorants, silicones selon les gammes) présentées comme plus respectueuses de l'équilibre naturel de la peau, un positionnement fréquent sur le marché des soins corporels ces dernières années.
Ce format « 2 en 1 » corps et cheveux, pensé spécifiquement pour les enfants, répond à un besoin pratique plus qu'à une nécessité dermatologique stricte : un seul produit pour laver le corps et les cheveux simplifie la toilette des plus jeunes, réduit le nombre de flacons dans la douche et le temps du bain, sans que cela implique nécessairement une formule moins efficace qu'un shampooing et un gel douche séparés.
N'étant pas un produit alimentaire, ce gel douche n'affiche pas de Nutri-Score, un dispositif exclusivement réservé aux denrées destinées à la consommation humaine. L'information pertinente pour ce type de produit se trouve dans la liste INCI des ingrédients cosmétiques, obligatoire sur l'emballage selon la réglementation européenne, plutôt que dans un score nutritionnel qui ne s'applique pas à cette catégorie.
Pour situer le prix : à 8,56 €/L, ce flacon se compare aux marques nationales de gels douche enfants plutôt qu'aux produits premier prix, généralement disponibles sous les 3 à 4 €/L, ou aux gammes pharmaceutiques spécifiquement dermatologiques, souvent au-delà de 15 €/L. C'est un positionnement intermédiaire courant pour une marque installée en grande distribution qui communique néanmoins sur des critères de douceur.
Pour les enfants à peau sensible ou sujette à l'eczéma, une formule « 2 en 1 » grand public reste généralement moins adaptée qu'un soin lavant spécifique recommandé par un professionnel de santé, la polyvalence du produit impliquant souvent un compromis sur la spécificité de la formule par rapport à un soin ciblé pour peau atopique. Pour un enfant sans problème de peau particulier, ce type de gel douche reste en revanche un choix courant et adapté à un usage quotidien en toute simplicité.
Au moment du choix en rayon, comparer le prix au litre plutôt que le prix affiché sur le flacon reste le réflexe le plus fiable entre plusieurs contenances d'une même marque, une pratique que l'étiquette-prix en linéaire facilite normalement en l'affichant à côté du tarif principal.
Pourquoi un format 2 en 1 pour les enfants
Un seul produit pour laver le corps et les cheveux simplifie la toilette des plus jeunes et réduit le nombre de flacons dans la douche. Cela répond à un besoin pratique plus qu'à une nécessité dermatologique stricte, sans impliquer nécessairement une formule moins efficace qu'un shampooing et un gel douche séparés.
Où se situe ce prix dans la gamme des gels douche enfants
À 8,56 €/L, ce flacon se positionne entre les marques de distributeur premier prix (souvent 3 à 4 €/L) et les gammes dermo-cosmétiques vendues en pharmacie (souvent au-delà de 15 €/L). C'est un positionnement intermédiaire courant pour une marque nationale installée comme SANEX, groupe Colgate-Palmolive.
Peau sensible ou eczéma : les limites d'un gel douche grand public
Pour un enfant à peau sensible ou sujette à l'eczéma, un soin lavant spécifique recommandé par un professionnel de santé reste généralement plus adapté qu'une formule 2 en 1 grand public, la polyvalence du produit impliquant un compromis par rapport à un soin ciblé. Pour un enfant sans problème de peau particulier, ce type de gel douche reste un choix courant au quotidien.
Détails du produit
- Marque
- SANEX
- Format
- 750 ml
- Code EAN
- 8718951763906
Questions fréquentes
Un gel douche 2 en 1 lave-t-il aussi bien qu'un shampooing séparé ?
Pour un usage quotidien courant, oui, c'est une formule pensée pour cette double fonction. Pour un enfant à peau ou cuir chevelu spécifique, un produit dédié reste néanmoins plus ciblé qu'une formule polyvalente.
Ce gel douche convient-il à un enfant qui a de l'eczéma ?
Une formule 2 en 1 grand public reste généralement moins adaptée qu'un soin lavant spécifique recommandé par un professionnel de santé pour une peau atopique. Mieux vaut demander conseil en cas de doute plutôt que de se fier au seul packaging.
Que signifie le positionnement « Zéro% » de SANEX ?
La marque met en avant l'absence de certains ingrédients (savon, colorants ou silicones selon les gammes) dans ses formules, présentées comme plus respectueuses de l'équilibre naturel de la peau. Le détail exact figure dans la liste INCI sur l'emballage.
Quel est le prix de Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX chez Carrefour ?
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX est affiché à 5,99 € (8,56 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX ?
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX est vendu en 750 ml, soit 8,56 €/L.
Où acheter Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX ?
Gel douche Enfants Corps et Cheveux SANEX est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.