Publicité
Carrefour · Soin et hygiène du visage
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE
Format : 125 ml
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE coûte 39,98 € chez Carrefour, prix relevé le 21 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Un démaquillant pour les yeux et les lèvres se garde à portée de main sur le plan de toilette, et s'utilise le soir venu pour retirer le maquillage de ces zones. Ce flacon de 125 ml signé Clinique appartient à la catégorie du soin et de l'hygiène du visage.
Dans la famille des démaquillants que nous suivons, 16 références réparties sur 2 chaînes, le 125 ml est le format le plus fréquent, devant le 150 ml et le 100 ml. Cette contenance se place donc parmi les plus courantes du rayon.
Pourquoi un démaquillant spécifique pour les yeux et les lèvres
La peau du contour de l'œil est plus fragile que le reste du visage, ce qui justifie une formule douce et souvent biphasée, capable de dissoudre les maquillages waterproof sans agresser la zone.
Comment bien l'utiliser sans irriter les yeux
En pressant délicatement le coton imbibé sur la paupière fermée quelques secondes avant d'essuyer sans frotter, pour dissoudre le maquillage en douceur.
Détails du produit
- Marque
- CLINIQUE
- Format
- 125 ml
- Code EAN
- 0020714146559
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-22 | 39,98 € |
| 2026-10-03 | 39,98 € |
| 2026-10-15 | 39,98 € |
| 2026-10-21 | 39,98 € |
Questions fréquentes
Ce démaquillant est-il adapté aux porteurs de lentilles de contact ?
La composition précise et les éventuelles précautions d'usage pour les porteurs de lentilles figurent sur l'emballage ; en cas de doute, un avis ophtalmologique reste recommandé.
Ce produit démaquille-t-il aussi le reste du visage ?
Non, il est spécifiquement formulé pour les yeux et les lèvres, deux zones plus fragiles ; le reste du visage nécessite généralement un autre produit démaquillant.
Ce démaquillant contient-il du parfum ?
CLINIQUE est réputée pour privilégier des formules souvent sans parfum ; la composition exacte de cette référence figure sur la liste d'ingrédients de l'emballage.
Pourquoi ce démaquillant est-il si cher comparé à une version de grande diffusion ?
Il relève du segment de la cosmétique de prestige, avec un positionnement prix nettement supérieur à un démaquillant biphasé standard vendu en grande surface.
Quel est le prix de Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE chez Carrefour ?
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE est affiché à 39,98 € sur le site de Carrefour, prix relevé le 21 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE ?
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE est vendu en 125 ml.
Où acheter Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE ?
Clinique Démaquillant Facile Yeux / Lèvres 125ml CLINIQUE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité