RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE

Publicité

Carrefour · Soin et hygiène du visage

Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE

6,09 €152,25 €/L

Format : 40 ml

Effort de travail : 15,4 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE coûte 6,09 € (152,25 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Cette crème de nuit s'applique sur le visage avant le coucher, en gestes doux jusqu'à absorption. Son pot de 40 ml se range parmi les références de soin de nuit, où le format 50 ml domine largement avec seize références suivies, contre quatre en 40 ml et une en 30 ml.

La marque Du Monde à la Provence compte trois références dans cette famille, aux côtés d'Eucerin, Diadermine ou L'Oréal Paris. Le nom annonce une crème de nuit à l'huile d'argan bio et au beurre de karité.

Argan bio et karité : deux actifs traditionnels

L'huile d'argan, extraite au Maroc des amandons de l'arganier, et le beurre de karité, matière grasse végétale africaine, sont deux ingrédients traditionnellement reconnus pour leurs propriétés nourrissantes en cosmétique.

Pourquoi ce produit n'a pas de Nutri-Score

Le Nutri-Score est réservé aux denrées alimentaires et ne s'applique à aucun cosmétique, quels que soient les ingrédients naturels mis en avant sur l'emballage.

Détails du produit

Marque
DU MONDE A LA PROVENCE
Format
40 ml
Code EAN
3511720117574

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

6,09 €6,09 €6,10 €6,09 €21 juil.3 oct.12 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-216,09 €
2026-10-036,09 €
2026-10-126,09 €
2026-10-186,09 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi cette crème coûte-t-elle autant au litre ?

    Le petit format de vente (40 ml), typique des soins du visage, fait mécaniquement grimper le prix au litre par rapport à un produit vendu en plus grand contenant, sans que cela indique à lui seul un positionnement luxe.

  • Quelle différence entre une crème de nuit et une crème de jour ?

    La crème de nuit a généralement une texture plus riche, pensée pour accompagner la régénération cutanée pendant le sommeil, sans contrainte d'exposition au soleil ni de maquillage par-dessus.

  • L'huile d'argan bio a-t-elle des effets anti-âge garantis ?

    Les allégations d'efficacité relèvent de la promesse cosmétique du fabricant ; les bénéfices ressentis sur la peau varient d'une personne à l'autre selon le type de peau.

  • Combien de temps peut-on conserver ce pot après ouverture ?

    La durée de conservation après ouverture est indiquée par un pictogramme de pot ouvert avec un nombre de mois sur l'emballage, distinct de la date limite avant ouverture.

  • Quel est le prix de Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE chez Carrefour ?

    Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE est affiché à 6,09 € (152,25 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE ?

    Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE est vendu en 40 ml, soit 152,25 €/L.

  • Où acheter Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE ?

    Crème Nuit Huile d'Argan Bio et Beurre de Karité DU MONDE A LA PROVENCE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires