RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN

Publicité

Carrefour · Soin et hygiène du visage

Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN

25,39 €507,80 €/L

Format : 50 ml

Effort de travail : 1 h 4 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN coûte 25,39 € (507,80 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Dans le rayon des crèmes anti-taches, les références se distinguent surtout par la cible visée et le format proposé. Cette crème anti-pigment Eucerin se présente en tube de 50 mL, le conditionnement le plus courant de la famille : on le retrouve dans 27 des 47 références suivies, devant le 40 mL (12 références) et le 15 mL (3 références).

Le nom annonce l'usage : un soin facial destiné à atténuer les taches pigmentaires, ici associé à un indice de protection SPF30. Le tube de 50 mL correspond au gabarit standard des crèmes de jour, ce qui en fait un format pensé pour un usage quotidien sur le visage.

SPF30 et anti-pigment : deux fonctions en un soin

Le SPF30 est une donnée technique mesurable, correspondant à une protection solaire moyenne à élevée. L'action anti-pigment cible en complément les peaux sujettes aux taches brunes et à l'hyperpigmentation.

Comment et quand appliquer cette crème

En usage quotidien, le matin sur peau propre. En cas d'exposition solaire prolongée, une protection solaire dédiée reste recommandée en complément, le SPF30 de cette crème n'étant pas conçu pour remplacer un écran solaire renforcé.

Détails du produit

Marque
EUCERIN
Format
50 ml
Code EAN
4005800213014

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

25,39 €25,39 €25,40 €25,39 €22 juil.3 oct.12 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-2225,39 €
2026-10-0325,39 €
2026-10-1225,39 €
2026-10-1825,39 €

Questions fréquentes

  • Le SPF30 de cette crème suffit-il en été ?

    Le SPF30 offre une protection moyenne à élevée pour un usage quotidien, mais en cas d'exposition solaire prolongée ou intense, il est recommandé d'utiliser une protection solaire dédiée en complément.

  • Pourquoi cette crème est-elle si chère au litre ?

    Son prix élevé au litre reflète le positionnement dermocosmétique actif de la gamme : petit contenant, actifs concentrés testés dermatologiquement, à la différence d'une crème hydratante classique vendue en grand format.

  • Cette crème remplace-t-elle une crème de jour classique ?

    Elle peut être utilisée comme soin quotidien du matin. Le choix entre cette crème ciblée et une crème hydratante classique dépend du besoin spécifique : gestion des taches pigmentaires ou simple hydratation.

  • Pourquoi n'y a-t-il pas de Nutri-Score sur cette fiche ?

    Le Nutri-Score concerne uniquement les denrées alimentaires. Il n'a aucune application sur les produits cosmétiques ou dermocosmétiques comme cette crème.

  • Quel est le prix de Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN chez Carrefour ?

    Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN est affiché à 25,39 € (507,80 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN ?

    Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN est vendu en 50 ml, soit 507,80 €/L.

  • Où acheter Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN ?

    Crème Anti-Pigment SPF30 EUCERIN est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires