RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE

Publicité

Carrefour · Protection solaire et après-soleil

Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE

12,99 €64,95 €/L

Format : 200 ml

Minimum relevé : 12,99 €Maximum relevé : 13,49 €Évolution : −3,7 %Effort de travail : 33 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE coûte 12,99 € (64,95 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Après une journée au soleil, ce lait s'applique sur le visage et le corps pour accompagner la peau sensible. C'est le geste que l'on cherche quand l'exposition a laissé une sensation d'échauffement et que l'on veut un soin simple, en tube ou en flacon pompe, à garder dans la salle de bain ou dans le sac de plage.

Dans la famille des laits après-soleil que nous suivons, le format 200 ml est le plus courant, devant le 250 ml et le 400 ml. Cette référence Avène se place donc dans le volume le plus répandu, pratique pour une utilisation saisonnière sans avoir à choisir un grand format.

La différence entre crème solaire et après-soleil

La crème solaire protège des UV pendant l'exposition, tandis que l'après-soleil intervient ensuite pour apaiser et hydrater une peau sollicitée par la chaleur et les rayons, deux fonctions complémentaires et non substituables.

Ce que signifie la mention "Vu en catalogue"

Elle indique que le produit a été mis en avant dans un support promotionnel de l'enseigne, sans garantir automatiquement une remise de prix en linéaire au moment de l'achat ; une vérification en magasin reste utile.

Détails du produit

Marque
EAU THERMALE AVENE
Format
200 ml
Code EAN
3282770154221

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

12,99 €13,16 €13,32 €13,49 €21 juil.3 oct.12 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-2113,49 €
2026-10-0312,99 €
2026-10-1212,99 €
2026-10-1812,99 €

Questions fréquentes

  • Un après-soleil peut-il remplacer une crème solaire ?

    Non, l'après-soleil n'a aucune fonction de protection contre les UV ; il intervient uniquement après l'exposition pour apaiser et hydrater la peau, la protection solaire devant être appliquée avant et pendant l'exposition.

  • Pourquoi ce produit cible-t-il spécifiquement les peaux sensibles ?

    Les peaux sensibles réagissent plus facilement au soleil (rougeurs, tiraillements) ; une formule dédiée vise à apaiser ces réactions plus efficacement qu'un après-soleil générique.

  • Quand faut-il appliquer un après-soleil ?

    Idéalement après la douche ou le bain suivant l'exposition solaire, sur une peau propre, pour maximiser l'hydratation et l'apaisement recherchés par ce type de soin.

  • Ce produit bénéficie-t-il d'une promotion en ce moment ?

    La mention "Vu en catalogue" signale une mise en avant promotionnelle de l'enseigne ; il est conseillé de vérifier en magasin ou sur l'application si une remise s'applique au moment de l'achat.

  • Quel est le prix de Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE chez Carrefour ?

    Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE est affiché à 12,99 € (64,95 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE ?

    Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE est vendu en 200 ml, soit 64,95 €/L.

  • Où acheter Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE ?

    Après-soleil Lait Réparateur Peau Sensible Apaise et Hydrate EAU THERMALE AVENE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires